Inverter ad isola ibrido 3 kW 48V RiiO Sun II, con trasformatore 1 MPPT 250V (5,2kW) WiFi | RSII3000-48 | TBB Power
https://www.pro.grupposaros.it/web/image/product.template/5921/image_1920?unique=5a5bafb
TBB Power
RSII3000-48
Inverter per impianti ad isola
Termini e condizioni
Garanzia di rimborso di 30 giorni
Spedizione: 2-3 giorni lavorativi
E' possibile parallelare o collegare in trifase fino a 9 unità per sistemi fino a 72kW.
Un sistema espandibile che vi permette di aumentare il vostro impianto un passo alla volta.
La porta SMART può essere programmata per collegare carichi particolari o un generatore di emergenza
Funzioni disponibili per alimentare i carichi:
- SBU: Priorità solare e batterie fino a loro scarica, backup su rete
- SUB: Priorità solare integrata da rete. Uso delle batterie solo in caso di blackout
- USB: Priorità rete, energia solare e batterie solo in caso di blackout
• Potenza nominale: 3000Watt
• Tensione nominale: 48V
• Potenza di picco: 6000Watt per 5 sec.
• Corrente massima da rete (bypass): 32A - 6kW
• Efficienza max: 93%
• Autoconsumo: 17Watt
• Regolatore di carica: integrato 1 x MPPT 60A
• Range MPPT: 65-245V
• Tensione massima fotovoltaico: 250V
• Corrente massima MPPT 36A x canale
• Corrente corto circuito 40A x canale
• Potenza massima fotovoltaico: 5200Wp
• Caricabatterie di rete: 70A
• Power assist: SI
• Compatibilità litio: Si - Pylontech, TurboEnergy o Dyness
• Funziona senza batterie: SI (max. 1400W da PV)
• Parallelabile: Si - Scheda accessorio
• Contatto pulito: Si
• Comunicazione: WiFI TBB incluso (optional monitor E4 TBB)
• Dimensioni: 570 x 310 x 154 mm
• Peso: 21 Kg
Product Image