Inverter ibrido 8 kW 48V con trasformatore 2xMPPT 250V (8,8 kW PV) WiFi e parallelo | RSII8000-48 | TBB Power
https://www.pro.grupposaros.it/web/image/product.template/5923/image_1920?unique=5a5bafb
L'inverter ibrido RSII8000-48 TBB Power è il più moderno inverter solare all-in-one sul mercato.
TBB Power
RSII8000-48
Inverter impianti ad isola
Terms and Conditions
30-day money-back guarantee
Shipping: 2-3 Business Days
E' possibile parallelare o collegare in trifase fino a 9 unità per sistemi fino a 72kW.
Un sistema espandibile che vi permette di aumentare il vostro impianto un passo alla volta.
La porta SMART può essere programmata per collegare carichi particolari o un generatore di emergenza
Funzioni disponibili per alimentare i carichi:
- SBU: Priorità solare e batterie fino a loro scarica, backup su rete
- SUB: Priorità solare integrata da rete. Uso delle batterie solo in caso di blackout
- USB: Priorità rete, energia solare e batterie solo in caso di blackout
• Potenza nominale: 8000Watt
• Tensione nominale: 48V
• Potenza di picco: 16000Watt per 5 sec.
• Corrente massima da rete (bypass): 50A - 12kW
• Efficienza max: 95%
• Autoconsumo: 32Watt
• Regolatore di carica: integrato 2 x MPPT 50A (100A tot.)
• Corrente massima MPPT 36A x canale
• Corrente corto circuito 40A x canale
• Tensione massima fotovoltaico: 250V
• Potenza massima fotovoltaico: 8800Wp
• Caricabatterie di rete: 90A
• Power assist: SI
• Compatibilità litio: Si - Pylontech, TurboEnergy o Dyness
• Funziona senza batterie: SI (max. 2400W da PV)
• Parallelabile: Si - Scheda accessorio
• Contatto pulito: Si
• Comunicazione: WiFI TBB incluso (optional monitor E4 TBB)
• Dimensioni: 620 x 320 x 164 mm
• Peso: 34 Kg
Product Image